Тема: «Скорость. Время. Расстояние. Взаимосвязь между «скоростью», «временем», «расстоянием». Цели icon

Тема: «Скорость. Время. Расстояние. Взаимосвязь между «скоростью», «временем», «расстоянием». Цели




НазваниеТема: «Скорость. Время. Расстояние. Взаимосвязь между «скоростью», «временем», «расстоянием». Цели
Дата конвертации22.02.2013
Размер58.13 Kb.
ТипКонспект
источник



Государственное общеобразовательное учреждение Центр образования

№ 1428

Конспект урока по математике

для 4 класса

с использованием ИКТ

учителя начальных классов ГОУ ЦО № 1428

Щербаковой Ирины Валериевны

Тема: «Скорость. Время. Расстояние. Взаимосвязь между «скоростью», «временем», «расстоянием».


Цели:

Обучающие: дать точное определение новым единицам измерения -

«скорость», «время», «расстояние», показать взаимосвязь между ними, познакомить с формулами расчёта этих величин, закреплять устные приёмы умножения и деления.

Развивающие: способствовать развитию мышления, внимания, памяти, математической речи.

Воспитывающие: поддерживать интерес к урокам математики, способствовать воспитанию умения работать в коллективе и самостоятельно, повторить ППД.


^ Техническое обеспечение:

АРМ учителя

Мультимедийный проектор

Интерактивная доска


Программное обеспечение:

Операционная система Windows XP

Microsoft Office


Ход урока:


1.Организационный момент.

-Сегодняшний урок мне хочется начать с высказывания учёного - кораблестроителя, заслуженного деятеля науки, академика Алексея Николаевича Крылова о математике:





-Запомните это высказывание, а в конце урока скажете, действительно ли те новые знания, которые вы получите сегодня на урок ,могут найти применение в вашей жизни.


2.Устный счёт.

- Для того чтобы узнать тему сегодняшнего урока, вам необходимо выполнить следующее задание:

1.Решить примеры, записав в тетрадь только ответы.

2.Получившиеся ответы нужно расположить в порядке убывания.

3.Расположить буквы в соответствии с ответами.




(учащиеся работают самостоятельно)

-Назовите ответы в порядке убывания (ошибки подробно разбираются)

-Какое слово у вас получилось? (проверка)





2.Актуализация знаний.

-Кто может объяснить, что такое «движение» ? (выслушиваются ответы учащихся)





- Какие движения могут совершать рыбы, птицы, животные, человек?

(учащиеся называют представителей окружающего мира и приводят примеры характерных для них движений).

-Когда говорят о движении, используют такие понятия, как «скорость», «время», «расстояние».

-Слышал ли кто-нибудь из вас такие понятия?

-Может ли кто-нибудь из вас объяснить значение этих слов? (учащиеся пробуют, но понимают, что сформулировать определение этих понятий не могут)


3.Целеполагание.

-Давайте сформулируем цель нашего сегодняшнего урока математики.


4.Работа по теме урока.

-Знакомство с этими величинами мы начнём с понятия «скорость».(учащиеся объясняют как они понимают это понятие)





-Что такое время? (высказывания учащихся)





-Третье понятие «расстояние» (версии учащихся)



(учащиеся записывают в тетрадь условные обозначения «v, t ,s» и их расшифровку)

-Между этими понятиями существует взаимосвязь. Если говорят о движении , то нельзя обойтись ни без одного из этих понятий. Как «скорость», «время» и «расстояние» связаны между собой мы сейчас узнаем.





(учащиеся записывают формулу в тетрадь)





(учащиеся записывают формулу в тетрадь)





(учащиеся записывают формулу в тетрадь)


-Хорошо запомнить взаимосвязь между этими величинами вам поможет волшебный треугольник. Если заменить эти величины числами, то получится выражение, в котором «v» и « t» - множители, а «s» -произведение. Чтобы найти произведение нужно первый множитель умножить на второй. Чтобы найти один из множителей, нужно произведение разделить на второй множитель.



(треугольник вывешивается на доску)


5.Физкультминутка.

«Мы шагаем по дорожке

Раз, два! Раз, два!

Дружно хлопаем в ладошки

Раз, два! Раз, два!

Поднимаем ручки к солнышку и тучке.

Раз, два – выше голова.

Три, четыре – руки шире.

Пять, шесть – тихо сесть.


-Какие действия мы выполняли?

-Продолжаем урок.


6.Первичное закрепление.

-Как вы думаете, для чего мы с вами изучаем понятия «v, t, s» и связь между ними?

-Как эти знания вам могут пригодиться в дальнейшей жизни?

-Для того, чтобы легко находить любую из этих величин, нужно научиться решать задачи с этими величинами. Такие задачи в математике называются «задачи на движение». Попробуем решить сегодня самые простые из них.


Задача №1.




-Что известно из условия этой задачи?(учащиеся записывают таблицу в тетрадь и заполняют её)

-Что неизвестно?

-Можем ли мы найти расстояние, которое прошла черепаха?

-Какой формулой воспользуемся?

-Запишите формулу.

-Подставьте вместо формулы известные нам значения и найдите расстояние.

-Проверьте себя.





-Решим следующую задачу.

Задача №2.

Проводится аналогичная работа (анализ, решение, проверка)







.


Задача №3.

Проводится аналогичная работа (анализ, решение, проверка)


.





-А теперь попробуйте догадаться, с какой скоростью может двигаться каждый из указанных объектов? После ответов учащихся данные становятся в правильном соответствии.




7.Подведение итогов.

-С какими математическими понятиями вы познакомились сегодня на уроке?

-Что такое «скорость», «время», «расстояние»?

-Давайте проверим, как вы запомнили формулы, которые помогут найти каждую из этих величин.





(дети исправляют ошибки, устанавливается правильное соответствие между величинами).


-Можно ли сказать, что в повседневной жизни вы являетесь участниками движения на улицах нашего города?

-В каких случаях вы можете двигаться по городу с маленькой скоростью, а когда скорость вашего движения увеличивается?

-Поднимите руку те, кто переходит проезжую часть, когда идёт в школу?

-Какие правила перехода дороги вызнаете?

-Задумывались ли вы когда-нибудь , с какой скоростью вы должны двигаться во время перехода через дорогу?

-Прочитайте задачу.





-Объединитесь в пары и попробуйте найти решение этой задачи.

(заслушиваются варианты рассуждений учащихся и проверяется решение)





-Какое правило перехода проезжей части, связанное с понятием «скорости» мы можем вывести, запомнить и применять в жизни?




-Наш урок подошёл к концу. Проанализируйте свою работу и оцените её. Помогут нам в этом сигналы светофора. Если у вас не осталось никаких вопросов по теме сегодняшнего урока, вы довольны своей работой, нарисуйте в тетради зелёный кружок. Если вам что-то осталось не понятно - жёлтый и красный, если вы совсем ничего не поняли или не запомнили.


8.Выставление оценок.


9.Объяснение домашнего задания.



Похожие:

Тема: «Скорость. Время. Расстояние. Взаимосвязь между «скоростью», «временем», «расстоянием». Цели iconКонтрольная работа №1 по теме:«Механическое движение. Плотность вещества.» Вариант 1 Поезд движется со скоростью 20 м/с. Какое расстояние он пройдет за время 30 с ?
Определите среднюю скорость автобуса на всем пути, если первые 7,5 км пути он проехал за 10 мин, а следующие 10,5 км пути – за 15...
Тема: «Скорость. Время. Расстояние. Взаимосвязь между «скоростью», «временем», «расстоянием». Цели iconВариант №1 Найдите значение выражения
Расстояние между пристанями теплоход проходит по течению реки за 4 ч, а против течения – за 5 ч. Найдите расстояние между пристанями,...
Тема: «Скорость. Время. Расстояние. Взаимосвязь между «скоростью», «временем», «расстоянием». Цели iconКонтрольная работа по алгебре за 7 класс Вариант 1 Упростите выражение: а ; б
Из деревни в город, расстояние между которыми 120 км, выехал мотоциклист. Через 1,5 ч из города ему на встречу выехала машина и встретила...
Тема: «Скорость. Время. Расстояние. Взаимосвязь между «скоростью», «временем», «расстоянием». Цели iconЭкзаменационная работа по алгебре (8 класс)
Спортивная лодка прошла расстояние 45 км против течения реки и такое же расстояние по течению, затратив на весь путь 14 часов. Определите...
Тема: «Скорость. Время. Расстояние. Взаимосвязь между «скоростью», «временем», «расстоянием». Цели iconТема: Скорость передачи информации Физический аналог
Пример: Вася закачал на сервер в Интернете файл объемом 21 Мбайт со скоростью 4500 Кбит/сек, а Петя скачал этот же файл со скоростью...
Тема: «Скорость. Время. Расстояние. Взаимосвязь между «скоростью», «временем», «расстоянием». Цели iconДепартамент образования, культуры и молодежной политики Белгородской области Задания для муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике в 2009/2010 учебном году
Найдите, за какой минимальный промежуток времени до прибытия автобуса на остановку в гена должен выходить из дома, чтобы успеть на...
Тема: «Скорость. Время. Расстояние. Взаимосвязь между «скоростью», «временем», «расстоянием». Цели iconДепартамент образования, культуры и молодежной политики Белгородской области Решения заданий муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике в 2009/2010 учебном году
Найдите, за какой минимальный промежуток времени до прибытия автобуса на остановку в гена должен выходить из дома, чтобы успеть на...
Тема: «Скорость. Время. Расстояние. Взаимосвязь между «скоростью», «временем», «расстоянием». Цели iconМуниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №19 Учитель математики: Сажина Наталия Николаевна
...
Тема: «Скорость. Время. Расстояние. Взаимосвязь между «скоростью», «временем», «расстоянием». Цели iconВалеология как наука определение, цели, проблемы, методы, направления валеологии, ее взаимосвязь с другими науками
Определение, цели, проблемы, методы, направления валеологии, ее взаимосвязь с другими науками
Тема: «Скорость. Время. Расстояние. Взаимосвязь между «скоростью», «временем», «расстоянием». Цели iconШкольная олимпиада по математике 7 класс. 2012-2013 уч г
Гонцу надо было пробежать 24 мили. Две трети этого расстояния он бежал со средней скоростью 8 миль в час. Сможет ли он, увеличив...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©sov.opredelim.com 2000-2015
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов