Урок Цель. Обобщить и систематизировать знания по теме «Кислород. Оксиды. Горение» icon

Урок Цель. Обобщить и систематизировать знания по теме «Кислород. Оксиды. Горение»




НазваниеУрок Цель. Обобщить и систематизировать знания по теме «Кислород. Оксиды. Горение»
Дата конвертации26.02.2013
Размер61.11 Kb.
ТипУрок
источник

Оксиды. горение

Обобщающий урок


Цель. Обобщить и систематизировать знания по теме «Кислород. Оксиды. Горение».

Образовательные задачи. Закрепить сведения о строении, свойствах и областях использования кис­лорода и оксидов, о взаимосвязи веществ разных классов.

Воспитательные задачи. Формировать основные мировоззренческие идеи: материальность мира, при­чинно-следственные связи явлений, познаваемость мира. Содействовать трудовому и эстетическому вос­питанию учеников, обращая их внимание на красоту проводимых опытов и т. д. Формировать умение ра­ботать в коллективе, развивать чувства товарищества, доброжелательности и требовательности к себе и своим товарищам.

^ Развивающие задачи. Развивать познавательный интерес и эмоции школьников, умение выделять глав­ное, сравнивать, обобщать, логически излагать мыс­ли.

Метод. Ролевая игра, состязание.

Тип урока. Урок обобщения и систематизации зна­ний.

Девиз урока. «Кислород - это вещество, вокруг которого вращается земная химия» (Й.Я.Берцелиус).

План урока

  • Организационный момент.

  • Конкурс «Разминка».

  • Познавательные задачи (на карточках).

  • Конкурс капитанов.

  • Конкурс «Эстафета».

  • Защита опорного конспекта «Кислород».

  • Разгадывание кроссворда «Вокруг кислорода».

  • Графический диктант.

  • Подведение итогов.

^ ХОД УРОКА

Организационный момент

На этом этапе урока происходит объяснение правил игры, разделение класса на три команды, ученики выбирают капитанов.

^ Конкурс «Разминка»

Учитель зачитывает вопросы, ответы на кото­рые написаны на доске под арабскими цифрами. Эти же вопросы записаны у школьников на листочках. Напротив каждого вопроса ученики ставят номер соответствующего ответа.

Вопросы (зачитывает учитель).

I. Чем определяется качество топлива?

II. Кто открыл кислород?

III. Какое вещество образуется при фотосинтезе?

IV. Как называют вещества, которые ускоряют химические реакции, но сами при этом не расхо­дуются?

V. Как называют химические реакции, при которых происходит окисление веществ с выделени­ем теплоты и света?

VI. Что образуется при взаимодействии веще­ства с кислородом?

VII. Какое явление наблюдается в процессе гни­ения навоза?

VIII. Как называют количество теплоты, выде­ляющейся или поглощающейся при химических реакциях?

IX. В каком веществе наибольшая массовая доля кислорода?

X. Назовите химический элемент, наиболее рас­пространенный в земной коре.

Ответы (на доске). 1. А.Л.Лавуазье. 2. Оксиды. 3. Кислород. 4. Тепловой эффект. 5. Воздух. 6. Го­рение. 7. Теплотворная способность. 8. Дж.Прист­ли. 9. Катализаторы. 10. Медленное окисление. И. Вода. 12. Ускорители.

Познавательные задачи (на карточках)

Каждой команде выдается по одной карточке. Время на подготовку — 3 мин. Потом учащиеся за­читывают вопрос вслух и дают необходимые пояс­нения.

Карточка 1

В конце XVIII в. английский ученый Дж.Пристли занимался нагреванием разных веществ, со­бирая солнечные лучи при помощи увеличитель­ного стекла. Когда он накалил таким образом ок­сид ртути(П) в пробирке (рис. 1), выделилось много газа. Сначала Пристли подумал, что это воздух.

Как Пристли доказал, что выделившийся газ — кислород? Напишите уравнения реакций получе­ния кислорода в лаборатории.



Рис. 1

Карточка 2

Из курсов природоведения и ботаники вам из­вестно, что кислород, выделяющийся при разло­жении «марганцовки» КМп04, можно собрать ме­тодом вытеснения воздуха (рис. 2) или над водой (рис. 3). О заполнении сосуда кислородом можно судить по вспыхиванию тлеющей лучинки.




Рис. 2



Рис. 3

Объясните, на каких физических свойствах кис­лорода основаны эти методы.

Карточка 3

В стеклянные банки опускают по небольшому комнатному растению в цветочных горшках. Бан­ки плотно закрывают и через газоотводную трубку наполняют углекислым газом. В банки вносят горящие лучинки, лучинки гаснут, т. к. С02 не под­держивает горения. Затем одну банку ставят на яр­кий свет, а другую - в темный шкаф. Через сутки открывают банки и опускают в них горящие лу­чинки. В той банке, что стояла на свету, лучинка не гаснет, как прежде, а продолжает гореть ярким пламенем (рис. 4, а). В банке, что стояла в темном шкафу, лучинка гаснет (рис. 4, б).



Рис. 4

Почему лучинка в одной банке ярко горит, а в другой — гаснет? Какой процесс отражает этот опыт?

^ Конкурс капитанов

Задание капитану 1-й команды. Получить и со­брать кислород, написать уравнения химических реакций получения кислорода в лаборатории.

^ Оборудование и реактивы. Штатив, спиртовка, пробирки, прибор для собирания газа; кристаллический перманганат калия КМп04.

Ученик проводит и описывает опыт получения кислорода, затем он перечисляет способы его со­бирания. Показывает запись трех разных уравнений химических реакций получения кислорода:

t

2KMnО4 = K2MnO4 + MnO2 + O2

кат

2O2 = 2Н2O + O2

электролиз

2O = 2Н2 + O2

Особое внимание уделяется соблюдению техники безопасности.

^ Задание капитану 2-й команды. В трех закрытых колбах находятся газы: кислород, углекислый газ и воз­дух. Определите, в какой колбе находится каждый газ.

Оборудование и реактивы. Три колбы с газами, спиртовка, ложка для сжигания вещества; уголек, известковая вода, порошок серы, железные опилки.

Капитан читает вслух задание и рассказывает ход определения газообразных веществ. Он записыва­ет на доске уравнения химических реакций горе­ния угля, серы и железа:

С + О2 = СО2

S + O2 = SO2

4Fe + 3O2 = 2Fe2O3

Ученик обращает внимание на то, что в кисло­роде горение происходит интенсивней, чем на воз­духе, а в углекислом газе предложенные вещества не горят. Наличие углекислого газа он доказывает с помощью известковой воды — при взаимодействии с углекислым газом известковая вода мутнеет:

СO2 + Са(ОН)2 = СаСO3 ↓ + Н2O.

^ Задание капитану 3-й команды. При производ­стве сахара на Хандыгском сахарном заводе исполь­зуют известковое молоко Са(ОН)2. Его получают при взаимодействии негашеной извести СаО с во­дой. Этот процесс называется гашением извести. По термохимическому уравнению реакции

СаО + Н2O = Са(ОН)2 + 65 кДж

определите количество теплоты, которое выделит­ся при гашении 56 кг СаО.

Ученик объясняет запись на доске, последова­тельно рассказывает способ решения задачи и от­вечает на следующие ниже вопросы.

Как называют уравнение химической реак­ции, в котором указано количество выделившейся или поглощенной теплоты?

На какие две группы подразделяют термохи­мические уравнения?

К какой группе относится приведенная выше реакция?

Назовите профессии жителей нашего посел­ка, связанные с применением кислорода.

^ Конкурс «Эстафета»

В этом конкурсе побеждает тот, кто составит боль­ше уравнений химических реакций с кислородом.

Защита опорного конспекта «Кислород»








По горизонтали: 1. Вещества, которые получа­ются при горении разных веществ в кислороде. 3. Английский химик, открывший кислород. 4. Ве­щество, поддерживающее горение и дыхание. 5. Тип химических реакций, в результате которых получают кислород. 6. Простое вещество, при го­рении которого в кислороде образуется белое твер­дое вещество. 7. Процесс с участием кислорода, сопровождающийся выделением теплоты и света. 8. Тип реакции S + O2 = SO2. 9. Соединение кис­лорода, необходимое для процессов жизнедеятель­ности.

По вертикали: 2. Самый распространенный хи­мический элемент в земной коре.

Ответы на кроссворд

По горизонтали: 1. Оксиды. 3. Пристли. 4. Кис­лород. 5. Разложение.

6. Фосфор. 7. Горение. 8. Соединение. 9. Вода.

По вертикали: 2. Кислород.


Графический диктант

Требуется коротко («да» или «нет») ответить на предложенные вопросы.

  1. Кислород самый распространенный химиче­ский элемент в заемной коре?

  2. Относится ли электролиз воды к промыш­ленным способам получения кислорода?

  3. Может ли кислород быть твердым веществом?

  4. Изменяются ли катализаторы в химических реакциях?

  5. При сжигании каменного угля выделяется
    кислород?

  6. Входит ли элемент кислород в состав оксидов?

  7. Выделяется ли свет при медленном окисле­нии?

Ответы. 1 — да, 2 — нет, 3 — да, 4 — нет, 5 — нет, 6 — да, 7 — нет.


Подведение итогов урока

Учитель напоминает ключевые сведения урока, объявляет оценки, задает домашнее задание.



Похожие:

Урок Цель. Обобщить и систематизировать знания по теме «Кислород. Оксиды. Горение» iconПрезентация по теме урока. Тип урока. Интегрированный урок обобщения и систематизации знаний с элементами игры
Обобщить и систематизировать материал по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей». Обогатить знания, установить связи между...
Урок Цель. Обобщить и систематизировать знания по теме «Кислород. Оксиды. Горение» iconУрок математики 5 класс. Урок-игра «Путешествие за кладом» Тема урока: Упрощение выражений
Цель урока: Обобщить и систематизировать знания и умения по применению распределительного закона умножения относительно сложения...
Урок Цель. Обобщить и систематизировать знания по теме «Кислород. Оксиды. Горение» iconКонспект урока музыки в 8-м классе по теме "Что значит современность в музыке?" Тип урока: обобщение и систематизация знаний учащихся
Цель: обобщить и систематизировать полученные знания по теме «Что значит современность в музыке»
Урок Цель. Обобщить и систематизировать знания по теме «Кислород. Оксиды. Горение» iconФранцузская шестерка 9 класс Цель: обобщить и систематизировать полученные знания по теме «Французская шестерка»
Создать организационные и содержательные условия для развития у школьников умения анализировать музыку прошлого и современности на...
Урок Цель. Обобщить и систематизировать знания по теме «Кислород. Оксиды. Горение» iconЛитература (обобщающий урок)
Цели: обобщить и систематизировать знания учащихся по литературе; определить уровень усвоения основных
Урок Цель. Обобщить и систематизировать знания по теме «Кислород. Оксиды. Горение» iconКонспект урока по теме: «Россия в первой мировой войне». 11 класс. Цели урока : систематизировать и обобщить знания о первой мировой войне и об участии в ней России
Цели урока: систематизировать и обобщить знания о первой мировой войне и об участии в ней России
Урок Цель. Обобщить и систематизировать знания по теме «Кислород. Оксиды. Горение» iconУрок обществознания по теме: «Нужно ли нам право?» Учитель истории и обществознания: Кожевникова Ольга Сергеевна II категория
Цель: обобщить знания основных правовых норм и источников, в которых они закреплены
Урок Цель. Обобщить и систематизировать знания по теме «Кислород. Оксиды. Горение» iconВ природе. Обобщение по теме
Цели: Обобщить и систематизировать знания о телах и веществах, о строении веществ, о трёх состояниях вещества, о строении живых организмов;...
Урок Цель. Обобщить и систематизировать знания по теме «Кислород. Оксиды. Горение» iconМуниципальное общеобразовательное учреждение «Киржеманская средняя общеобразовательная школа» Чамзинский муниципальный район Республика Мордовия
Образовательная: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел»;...
Урок Цель. Обобщить и систематизировать знания по теме «Кислород. Оксиды. Горение» iconПроект по теме: «квадратичные функции»
Цель: Обобщить знания по теме «Квадратичные функции», показать применение свойств функций в курсе изучения алгебры и физики, в практической...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©sov.opredelim.com 2000-2015
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы