Урока по истории России в 6 классе: «Восточные славяне». Цели : Дать представление о предках славян, показать район расселения восточных славян icon

Урока по истории России в 6 классе: «Восточные славяне». Цели : Дать представление о предках славян, показать район расселения восточных славян




НазваниеУрока по истории России в 6 классе: «Восточные славяне». Цели : Дать представление о предках славян, показать район расселения восточных славян
Дата конвертации03.03.2013
Размер93.52 Kb.
ТипУрок
источник


Тема урока по истории России в 6 классе:

«Восточные славяне».


Цели :

  1. Дать представление о предках славян, показать район расселения восточных славян.

  2. Познакомить с основными занятиями, бытом, верованиями, общественным устройством восточных славян.


Тип урока: комбинированный.


Оборудование: учебник А.А. Данилов, Л.Г. Косулина «История России с древнейших времен до конца XVI века», атлас «История Росси с древнейших времен до конца XVI века», карта «Киевская Русь в IX – начале XII вв.», мультимедийный проектор или Смарт доска, презентация, бланки с кроссвордами, документы с источниками: Прокопий Кесарийский о славянах и антах, Маврикий Стратег о славянах и антах


^ Основные понятия и термины: род, племя, язычество, вервь, колонизация, идол, капище, вече, народное ополчение.


Ход урока:


I. Проверка домашнего задания . 2 слайд.


а) Учащимся предлагается выполнить тестовое задание из 5 вопросов, используя ^ 3 – 7 слайды презентации.

б) С помощью мультимедийного проектора или Смарт доски ученикам предлагается выполнить задание: привести в соответствие типы исторических источников и примеры.

в) Заполнение кроссворда «На чем писали люди в древности?» Школьники получают бланки с кроссвордами, которые заполняют самостоятельно. После выполнения задания учитель осуществляет проверку, используя мультимедийный проектор или Смарт доску. В случае необходимости корректирует ответы и отвечает на трудные вопросы.


II. Изучение нового материала.


Запись темы в тетради. Слайд 8.


^ ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА. 9 слайд.

  1. Происхождение и расселение восточных славян.

  2. Занятия славян.

  3. Быт и нравы.

  4. Верования.

  5. Управление.




  1. Происхождение и расселение восточных славян.

Учитель обращается к учащимся с вопросами:

-Знаете ли вы, кто были предки русского народа?

-Всегда ли славяне жили в Восточной Европе или пришли из других земель?

^ Объяснение учителя. 10 слайд.

Большую часть Европы и значительную часть Азии издавна населяли племена индоевропейцев, говоривших некогда на одном языке, имевших много общих черт во внешнем облике. Эти племена находились в постоянном движении, передвигались и осваивали новые территории. Постепенно отдельные группы индоевропейских племен стали отделяться друг от друга. Некогда общий язык распался на ряд отдельных языков.

Примерно 4 тыс. лет тому назад произошло выделение балтославянских индоевропейских племен. Они заселили Центральную и Восточную Европу. Приблизительно в V в. до н.э. эти племена освоили территорию от северного склона Карпатских гор до реки Припять.

В V в. н.э. славяне мощными потоками устремились на земли, простиравшиеся от Черного до Балтийского моря. На северном направлении они дошли до верхнего течения Волги и Белоозера, на южном – до Греции. В ходе этого движения славяне разделились на три ветви – восточную, западную и южную. Слайд 11.

«Повесть временных лет», написанная монахом Киево-Печерского монастыря Нестором в XII веке, свидетельствует о расселении славян в Восточной Европе. Слайд 12.

Восточные славяне заселили в VI-VIII вв. обширную территорию Восточной Европы от озера Ильмень на севере до Причерноморских степей на юге и от Карпатских гор на западе до Волги на востоке. Таким образом, они заселили большую часть Восточно-Европейской равнины. Слайд 13.

Работа с картой на доске и индивидуальная работа с атласом.

Слушая рассказ учителя о расселении славян, учащиеся с помощью карты заполняют таблицу.

Слайд 14.


Расселение восточных славян.


^ Названия славянских племен

Географические ориентиры

поселения

поляне

предки киевлян

северяне

соседи полян

древляне

среди деревьев

дреговичи

в болотистой местности

полочане

у реки Полоты

ильменские славяне

у берегов озера ильмень

радимичи

у реки Сож

вятичи

в бассейне реки Оки


На этой территории, которую занимали восточные славяне, проживало более 12 племенных союзов. Летопись Нестора подробно рассказывает о полянах – предках киевлян. Соседями полян были северяне. Рядом располагались в непроходимых, глухих местах (среди деревьев) древляне. Между Припятью и Западной Двиной жили дреговичи (жили в болотистой местности: «дрягва» - болото, - отсюда и такое название народности). Вдоль берегов реки Полоты – полочане (г.Полоцк).На берегах озера Ильмень располагалось поселение ильменских славян (будущих новгородцев).Территорию к востоку от Днепра занимали радимичи, жившие по реке Сож, а в бассейне реки Оки – вятичи.


  1. ^ Занятия славян. 15 слайд.


Учитель рассказывает о том, что основным занятием восточных славян было земледелие.

Но большая часть заселенной ими территории была покрыта густыми лесами. Поэтому сначала необходимо было вырубить деревья. Оставшиеся пни выкорчевывали и, как и деревья, сжигали, удобряя золой почву. Землю обрабатывали 2-3 года, а когда она переставала давать хороший урожай, ее забрасывали и готовили новый участок. Такая система земледелия называется подсечно-огневой. Более благоприятные условия для ведения сельского хозяйства были в степной и лесостепной зонах Приднепровья. Здесь было много плодородных черноземных земель. Участки земли использовались в течение нескольких лет до полного истощения, затем переходили на новые участки. Истощенная земля примерно 20-30 лет не обрабатывалась до восстановления ее плодородия. Такая система земледелия называлась переложной.

Учитель обращает внимание учащихся на иллюстрацию в учебнике «Орудия труда и оружие славян». С.9


16 слайд.


Помимо земледелия славяне занимались скотоводством: разводили коров, коз, овец, свиней. Занимались бортничеством, то есть добыванием меда диких пчел из естественных дупел ( борть – дупло, дуплистое дерево).

В славянских племенах развивались ремесла: выплавка железа, ювелирное и кузнечное дело.

Заполнение учащимся схемы в тетради, используя слайд 16.


  1. ^ Быт и нравы.


Организация работы учащихся с документами, текст которых раздается учащимся на парты для самостоятельного ознакомления. Приложение.


Выслушав ответы на вопросы , учитель дополняет знания детей.

Славяне были храбрыми воинами, трусость считалась позором.

Слайд 17.

Славяне отличались высоким ростом, могучим телосложением, обладали незаурядной физической силой и необыкновенной выносливостью. У них были русые волосы, румяное лицо и серые глаза.

Слайд 18.

Здесь представлен славянский поселок, восстановленный по данным археологических раскопок. Этот макет отчетливо дает яркое представление о быте, верованиях восточных славян. Поселок мал – в нем могло быть от одного до пяти дворов. Славянское жилище – небольшая полуземлянка с деревянными стенами, с крышей, обмазанной глиной. Внутри – глиняная или каменная печь, которая топилась без дымохода , по-черному. Площадь жилища – 10=20 кв.м. Весь поселок обнесен и земляным валом, и частоколом. Поселок расположен на берегу реки.

Слайд 19.

Археологические находки позволяют выделить несколько типов славянских жилищ. Для лесостепных районов были характерны полуземлянки с бревенчатыми стенами, вдоль которых располагались лавки, вырезанные прямо из земли. Для северных лесных районов характерны наземные, из бревен жилища, убранство которых сходно с убранством крестьянской избы XIX в.


  1. Верования.

Слайд 20.

Рассказ учителя о верованиях восточных славян.

Восточные славяне были язычниками, т.е. поклонялись многим богам. Славяне, будучи земледельцами, обожествляли землю, солнце, реки. Они смотрели на природу как на живое существо и представляли ее в виде различных божеств. Наиболее почитаемыми были Сварог – бог Вселенной, Ярило – бог солнца, Перун – бог грома и молнии, Стрибог – повелитель ветра, Волос- покровитель скотоводства, Мокошь – божество плодородия.

Славяне верили в загробную жизнь и почитали своих предков, тени которых (домовой) будто бы оставались в доме и охраняли потомков от бед. Души умерших детей и утонувших женщин представлялись им в образе русалок. Признавалось существование разного рода нечистой силы. Так, в глубине каждого озера или реки, по представлениям славян, жил водяной, а в чаще темного леса обитал лесной дух – леший.

Слайд 21.

Выполнение задания.

Ответ: домовой, леший, волколак, водяной.


Слайд 22.

Вы видите капище - деревянные сооружения, в центре которых располагались изображения божества (идола), перед которым жгли жертвенные костры.


Слайд 23.

Идолы – деревянные или каменные статуи языческих богов.


  1. Управление.

Чтение учащихся 5 пункта учебника «Управление».

Слайд 24. Запись в тетради определений.


^ III. Закрепление изученного материала.


а)Выполнение задания: приведите в соответствие название славянского племени и географический ориентир поселения. Учащиеся пользуются атласами.

б) Заполнение кроссворда. Слайд 25.


По горизонтали:

1. Религиозные верования, отличающиеся тем, что у каждого племени, народа было множество собственных богов.

2. Низший дух, который находился в доме и охранял его от беды.

3. Орудие труда, с помощью которого славяне убирали хлеб.

4. Все мужское население общины, которое во время нападения сражалось с врагами.


5. Бог солнца.

6. Повелитель ветра.

7. Народное собрание.

По вертикали:

1.Основное занятие восточных славян.


IV. Итог урока.


Таким образом, в 5-8 в. огромные просторы Восточно-Европейской равнины заселили восточнославянские племена. Их главным занятием было земледелие. Славяне были хорошими воинами, отличались любовью к свободе, все вопросы решали сообща.


Домашнее задание.

Слайд 26.

  • Пр. 1, знать ответы на вопросы. Работа с документом (с.13), ответить на вопрос; выучить понятия и термины.

  • Творческое задание*: мини-сочинение на тему «Один день из жизни восточнославянского воина (земледельца, охотника ит.д.) и проиллюстрировать его рисунками.



Рекомендуемая литература.

Слайд 27.


  • Карамзин Н.М История государства Российского. М., 1998.

  • Ключевский В.О. Курс русской истории//Соч.: В 9т. М., 1987.

  • Короткова М.В. Путешествие в историю русского быта. М., 1998.

  • Левицкая З.В. История отечества для детей. М., 1996.

  • Петрухин В.Я. Славяне. М., 1007.

  • Соловьев С.М. История России с древнейших времен // Соч. В 17 т. М., 1998.


Интернет-ресурсы.


Слайд 28.


Приложение.

Прокопий Кесарийский о славянах и антах.


«Живут они в жалких хижинах, на большом расстоянии друг от друга, и все они часто меняют места жительства. Вступая в битву, большинство из них идет на врага со щитами и дротиками в руках, панцирей же они никогда не надевают; иные не носят ни рубашек (хитонов), ни плащей, а одни только штаны, подтянутые широким поясом на бедрах, и в таком виде идут на сражение с врагами. У тех и других один и тот же язык, достаточно варварский. И по внешнему виду они не отличаются друг от друга. Они очень высокого роста и огромной силы. Цвет кожи и волос у них очень белый.»


^ Маврикий Стратег о славянах и антах.


«Племена славян и антов сходны по своему образу жизни, по своим нравам, по своей любви к свободе; их никоим образом нельзя склонить к рабству или подчинению в своей стране. Они многочисленны, выносливы, легко переносят жар, холод, дождь, наготу, недостаток в пище. К прибывающим к ним иноземцам они относятся ласково…

У них большое количество разнообразного скота и плода земных, лежащих в кучах, в особенности проса и пшеницы. Скромность их женщин превышает смерть мужа своею смертью и добровольно удушают себя, не считая пребывание во вдовстве за жизнь.

Они селятся в лесах, у неудобопроходимых рек, болот и озер, устраивают в своих жилищах много выходов для вследствие случающихся с ними… опасностей. Необходимые для себя вещи они зарывают в тайниках, ничем лишним открыто не владеют и ведут жизнь бродячую.»


Вопросы и задания к документам:



  1. Какие выводы о жилище славян можно сделать на основе данных текстов?

  2. Какие сведения о внешнем облике славян дает нам источник?

  3. Что говорит Прокопий Кесарийский об одежде восточных славян?

  4. Какой вывод о занятиях славян можно сделать на основании данных источников?



Похожие:

Урока по истории России в 6 классе: «Восточные славяне». Цели : Дать представление о предках славян, показать район расселения восточных славян iconРеферат с элементами исследования тема: «мифология и народные куклы древних славян»
Цель исследования состоит в том, что бы представить мифологию в качестве способа осмысления природного и человеческого мира древних...
Урока по истории России в 6 классе: «Восточные славяне». Цели : Дать представление о предках славян, показать район расселения восточных славян iconУрок по курсу «Окружающий мир». Раздел V. Страницы истории отечества. Тема: Жизнь древних славян
Мы продолжаем свое путешествие по дорогам истории. Наш путь лежит по страницам истории Отечества. Вспомним значение этого слова....
Урока по истории России в 6 классе: «Восточные славяне». Цели : Дать представление о предках славян, показать район расселения восточных славян iconУрока: «Восточные славяне». Презентация подготовлена учителем истории гоу цо №1428 Мельничук Ю. С., Москва, 2009год План урока
Для лесостепных районов были характерны полуземлянки с бревенчатыми стенами, вдоль которых располагались лавки, вырезанные прямо...
Урока по истории России в 6 классе: «Восточные славяне». Цели : Дать представление о предках славян, показать район расселения восточных славян iconКонспект урока русской литературы в 5 классе «Сказка ложь, да в ней намёк…» Цели урока: дать представление об основных правах человека через призму русских народных сказок
Конвенции прав ребёнка, схемы «Классификация сказок», «Законы общества», таблица «Права ребёнка», стихотворения о сказке, иллюстрации...
Урока по истории России в 6 классе: «Восточные славяне». Цели : Дать представление о предках славян, показать район расселения восточных славян iconУрок истории. 8 класс
России на Ближнем Востоке и Балканах; дать сведения об основных этапах войны; на примере обороны Севастополя показать подлинный героизм...
Урока по истории России в 6 классе: «Восточные славяне». Цели : Дать представление о предках славян, показать район расселения восточных славян iconЛитература «Поучение Владимира Мономаха»
Цель: дать представление о взаимовлиянии духовной и светской литературы в Древней Руси, показать влияние традиций духовной литературы,...
Урока по истории России в 6 классе: «Восточные славяне». Цели : Дать представление о предках славян, показать район расселения восточных славян iconУрок истории в 9 классе. Тема урока: "Духовная жизнь страны: "Период оттепели"
Разработан учителем истории моу сош с. Баловнево Данковского района Липецкой области Е. В. Рыжковой по учебнику А. А. Данилова, Л....
Урока по истории России в 6 классе: «Восточные славяне». Цели : Дать представление о предках славян, показать район расселения восточных славян iconУрок по истории России в 9 классе «Великая Отечественная война. Начальный период» (слайд №1)
Обучающая: сформировать представление о начальном периоде Великой Отечественной войны; раскрыть причины неудач Красной армии на данном...
Урока по истории России в 6 классе: «Восточные славяне». Цели : Дать представление о предках славян, показать район расселения восточных славян iconТема: Происхождение человека. Основные этапы развития человечества. Цели урока
Образовательная: Показать место человека в системе животного мира, усвоить знания о родстве человека с животными и уметь это доказывать....
Урока по истории России в 6 классе: «Восточные славяне». Цели : Дать представление о предках славян, показать район расселения восточных славян iconУрок по курсу «Основы экономических знаний» в 10 классе Цели урока: Дать определение безработных и проанализировать различия в причинах возникновения каждого вида безработицы
Дать определение безработных и проанализировать различия в причинах возникновения каждого вида безработицы
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©sov.opredelim.com 2000-2015
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы