Урок по истории России в 9 классе «Великая Отечественная война. Начальный период» (слайд №1) icon

Урок по истории России в 9 классе «Великая Отечественная война. Начальный период» (слайд №1)




НазваниеУрок по истории России в 9 классе «Великая Отечественная война. Начальный период» (слайд №1)
Дата конвертации28.05.2013
Размер226.14 Kb.
ТипУрок
источник

Урок по истории России в 9 классе

« Великая Отечественная война. Начальный период» (слайд №1)


Яловая О.В., учитель истории, обществознания ГБОУ СОШ с.Малая Малышевка


Цели: (слайд №2)


Обучающая: сформировать представление о начальном периоде Великой Отечественной войны; раскрыть причины неудач Красной армии на данном этапе.

Развивающая: продолжать активизировать самостоятельную работу в группах, развивать интерес к работе с дополнительной литературой, свободно ориентироваться по карте;

Воспитательная: воспитывать чувство патриотизма, способствовать формированию уважения к историческому прошлому страны и народа.


Оборудование: карта Великой Отечественной войны, учебники, тетради, портреты командующих, статистические данные, основные понятия, музыкальное оформление.


Ход урока: (слайд №3)

Учитель: Сегодня на нашем уроке мы пройдем по историческим событиям Вов, постараемся образно воссоздать их панораму, дадим характеристику начальному этапу войны, вспомним легендарных полководцев и командующих армии, вновь проявим гордость и уважение к тем, кто не щадя своей жизни, думал о будущем, ощутим глубиной души, как надо любить свою Родину, свою землю, проявляя патриотизм.


^ I. этап урока

(видеоролик о начале Вов, слова Левитана, звучит песня Священная война) (слайд №4)


Учитель: Итак, 22 июня 1941 года без объявления войны, нарушив Пакт о не нападении германская армия перешла границы Советского Союза и обрушила всю мощь оружия на нашу землю. Об этом в полдень было объявлено по радио. Началась Вов, которая длилась 1418 дней и ночей. Начальный период войны (22.06.41- ноябрь 42) был одним из самых сложных этапов, Красная Армия, неся огромное потери, была вынуждена оставить большие территории и вела тяжёлые оборонительные бои против гитлеровских агрессоров.


Учитель: Вспомните, как развивались события на первом этапе?


В этот же день была объявлена всеобщая мобилизация военнообязанных, введено военное положение. Были образованы фронты: Северный, Северо-Западный, Западный, Юго-Западный, Южный. Была образована Ставка Верховного Главнокомандования во главе со Сталиным. В эту Ставку входили: Жуков, Рокоссовский, Буденный, Ворошилов, Тимошенко, Шапошников) (слайд №5)


( кадры из видеофильма «Великая Отечественная война 1941-1945 г. Нападение.» ) (слайд №6)


Учитель: Проследите на карте направления главных ударов гитлеровских войск в первые дни войны.


Главные удары по трем направлениям: Ленинград, Москва, Киев. (слайд № 7) В начале первого этапа немцы оккупировали Литву, Латвию, Белоруссию, большую часть Украины, Молдавии, Эстонии. Крупные сражения шли под Смоленском, Киевом, Одессой, Ленинградом, враг рвался к Москве. Красная армия, упорно сопротивляясь, терпела поражения. (слайды № 8,9)


Учитель: Почему гитлеровские войска так стремительно продвигались в глубь территории нашей страны?


Объяснялось тем, что нападение было внезапным, численное превосходство противника огромным, также превосходство в технике, оружии, солдаты и офицеры имели прекрасную подготовку в условиях новой войны.


Учитель: Проанализируйте данные таблиц №1 и №2

Таблица №1(слайд №10)


^ Соотношение вооруженных сил СССР и Германии к началу Великой Отечественной войны

Войска, вооружение, боевая техника

Германия

СССР

Личный состав, млн. чел

7,3

5,7

Танки САУ, тыс.

6,0

23,2

Боевые самолеты, тыс.

6,0

22,0

Орудия и минометы, тыс.

82,6

115,9

Пулеметы, тыс.

203,2

250,2

Автоматы, тыс.

166,7

90,3

Автомашины, тыс.

340,0

272,2


Таблица №2 (слайд №11)

^ Характеристика военных действий в начале Великой Отечественной войны

Время

Средние темпы наступления Германии, км в сутки

1-3 недели войны

20-30 км

Середина июля-7 августа

3,5-8,5 км.

8 августа-середина сентября

2,5-3 км

Время

Потери Германии

Потери СССР

Июнь-первая половина июля

Более 100 000 военнослужащих

750 000 военнослужащих

Летне-осенняя кампания

750 000 военнослужащих

Убито, попало в плен, пропало без вести 2 841 900 человек; 1 145 800 ранено


Учитель: какой вывод можно сделать из данных таблиц?


Учитель: для того чтобы выяснить причины неудач Красной армии на начальном периоде войны, я предлагаю поработать с историческими документами

^ II. этап урока

Документ №1 (часть 1)

Из проекта выступления Г.К. Жукова на Пленуме ЦК КПСС 19 мая 1956 г.

На протяжении нескольких лет перед Отечественной войной советскому народу внушалось, что наша страна находится в постоянной готовности дать сокрушительный отпор любому агрессору. На все лады восхвалялась наша военная мощь, прививались народу опасные настроения легкости победы в будущей войне, торжественно заявлялось о том, что мы всегда готовы на удар врага ответить тройным ударом, что, несомненно, притупляло бдительность советского народа и не мобилизовало его на активную подготовку страны к обороне.

Действительное же состояние подготовки нашей страны к обороне в то время было далеким от этих хвастливых заявлений, что и явилось одной из решающих причин тех крупных военных поражений и огромных жертв, которые понесла наша Родина в начальный период войны.

Накануне войны организация и вооружение наших войск не были на должной высоте, а что касается противовоздушной обороны войск и страны, то она была на крайне низком уровне.

^ До 1941 года у нас было очень мало механизированных соединений и только зимой 1941 года было принято решение о формировании 15-ти механизированных корпусов за счет ликвидации кавалерии, но это решение было крайне запоздалым.

Качество нашей авиации оказалось ниже немецкой, да и та из-за отсутствия аэродромов была крайне скученно расположена в приграничной зоне, где и попала под удар авиации противника.

Артиллерия, особенно зенитная, была очень плохо обеспечена тягачами, вследствие чего не имела возможности передвигаться и в какой-либо степени обеспечить маневр наших войск на поле боя. Очень много артиллерии из-за отсутствия артиллерийских тягачей было брошено при отходе наших войск.

У Генерального штаба не было законченных и утвержденных Правительством оперативного и мобилизационного планов.

Промышленности не были выданы конкретные мобзадания по подготовке мобилизационных мощностей и созданию соответствующих материальных резервов.

Особенно плохо обстояло дело с руководящими военными кадрами, которые в период 1937–1939 гг., начиная от командующих войсками округов до командиров дивизий и полков включительно, неоднократно сменялись в связи с арестами. Вновь назначенные к началу войны оказались слабо подготовленными по занимаемым должностям. Особенно плохо были подготовлены командующие фронтами и армиями.

^ Вопросы к документу:

1.Как оценивает Г.К. Жуков подготовку СССР к обороне и армии к войне? Согласны ли вы с его точкой зрения? Какие подтверждения или (опровержение) вы можете представить?


2. Определите причины поражения Красной армии в первый период войны.

^ Документ №1 (часть 2)

Из проекта выступления Г.К. Жукова на Пленуме ЦК КПСС 19 мая 1956 г.

Огромный вред для Вооруженных Сил нанесла подозрительность Сталина по отношению к военным кадрам. На протяжении только четырех лет, с 1937 по 1941 гг., в наших Вооруженных Силах дважды упразднялось единоначалие и вводился институт военных Комиссаров, что сеяло недоверие к командным кадрам, подрывало дисциплину в войсках и создавало неуверенность у командного состава.

Слабые стороны в подготовке нашей страны и армии к войне, выявленные в ходе советско-финляндской войны и событий на Дальнем Востоке, не только не устранялись, но по-серьезному даже и не обсуждались ни в ЦК, ни в Совнаркоме, так как все эти вопросы находились в руках Сталина и без его указаний никто не мог принять какого-либо решения.

Вследствие игнорирования со стороны Сталина явной угрозы нападения фашистской Германии на Советский Союз, наши Вооруженные Силы не были своевременно приведены в боевую готовность, к моменту удара противника не были развернуты и им не ставилась задача быть готовыми отразить готовящийся удар противника, чтобы, как говорил Сталин, «не спровоцировать немцев на войну».

Знал ли Сталин и Председатель Совнаркома В.М. Молотов о концентрации гитлеровских войск у наших границ? — Да, знали. Кроме данных, о которых на XX съезде доложил тов. Н.С. Хрущев, Генеральный штаб систематически докладывал Правительству о сосредоточениях немецких войск вблизи наших границ, об их усиленной авиационной разведке на ряде участков нашей приграничной территории с проникновением ее вглубь нашей страны до 200 километров. За период январь — май 1941 г. было зафиксировано 157 разведывательных полетов немецкой авиации.

Неудачи первого периода войны Сталин объяснял тем, что фашистская Германия напала на Советский Союз внезапно. Это исторически неверно.

Никакой внезапности нападения гитлеровских войск не было. О готовящемся нападении было известно, а внезапность была придумана Сталиным, чтобы оправдать свои просчеты в подготовке страны к обороне.

22 июня в 3 ч. 15 мин. немцы начали боевые действия на всех фронтах, на неся авиационные удары по аэродромам с целью уничтожения нашей авиации, по военно-морским базам и по ряду крупных городов в приграничной зоне. В 3 ч. 25 м. Сталин был мною разбужен и ему было доложено о том, что немцы начали войну, бомбят наши аэродромы, города и открыли огонь по нашим войскам. Мы с тов. С. К. Тимошенко просили разрешения дать войскам приказ о соответствующих ответных действиях. Сталин, тяжело дыша в телефонную трубку, в течение нескольких минут ничего не мог сказать, а на повторные вопросы ответил: «Это провокация немецких военных. Огня не открывать, что бы не развязать более широких действий. Передайте Поскребышеву, чтобы он вызвал к 5 часам Берия, Молотова, Маленкова, на совещание прибыть вам и Тимошенко».

Свою мысль о провокации немцев Сталин вновь подтвердил, когда он прибыл в ЦК. Сообщение о том, что немецкие войска на ряде участков уже ворвались на нашу территорию не убедило его в том, что противник начал настоящую и заранее подготовленную войну. До 6 часов 30 мин. он не давал разрешения на ответные действия и на открытие огня, а фашистские войска тем временем, уничтожая героически сражавшиеся части пограничной охраны, вклинились в нашу территорию, ввели в дело свои танковые войска и начали стремительно развивать удары своих группировок.

Как видите, кроме просчетов в оценке обстановки, неподготовленности к войне, с первых минут возникновения войны в Верховном руководстве страной в лице Сталина проявилась полная растерянность в управлении обороной страны, использовав которую противник прочно захватил инициативу в свои руки и диктовал свою волю на всех стратегических направлениях.

Я не сомневаюсь в том, что если бы наши войска в западной приграничной зоне были приведены в полную боевую готовность, имели бы правильное построение и четкие задачи по отражению удара противника немедленно с началом его нападения, — характер борьбы в первые часы и дни войны был бы иным и это сказалось бы на всем ее последующем ходе. Соотношение сил на театре военных действий, при надлежащей организации действий наших войск, позволяло по меньшей мере надежно сдерживать наступление противника.

^ Что же произошло в действительности, почему наши войска понесли поражение на всех стратегических направлениях, отступали и оказывались в ряде районов окруженными?

Кроме неподготовленности страны к обороне и неполной подготовленности Вооруженных Сил к организованному отражению нападения противника, — у нас не было полноценного Верховного командования. Был Сталин, без которого по существовавшим тогда порядкам никто не мог принять самостоятельного решения, и надо сказать правдиво, — в начале войны Сталин очень плохо разбирался в оперативно-тактических вопросах. Ставка Верховного Главнокомандования была создана с опозданием и не была подготовлена к тому, чтобы практически взять в свои руки и осуществить квалифицированное управление Вооруженными Силами.


^ Вопросы к документу:

1. В чем видит Г.К. Жуков личную вину Сталина в ситуации, сложившейся в первые дни войны? Какие ошибки, по мнению источника, допустил Сталин? Согласны ли вы с мнением источника? Аргументируйте свою позицию.

2. Определите причины поражения Красной армии в первый период войны.


Учитель: Ребята, какие выводы мы можем сделать о причинах неудач?

(Слайд №12)

Предполагаемые ответы учащихся: (запись в тетрадях)

  1. Специфика политической ситуации в стране;

  2. Недостаточная подготовленность экономики к войне;

  3. Плохое состояние вооруженных сил:

-низкая боеспособность в связи с кадровыми проблемами ( предвоенные чистки, репрессии, только в 1937 году было уничтожено более 40 000 офицеров, лишь 7% имели высшее образование, 37 % не имеют даже среднего, до 75% командного состава на 22.06.41 пребывали в должности меньше года)

-авторитарное вмешательство Сталина в дела военных и подавление их самостоятельности

-плохое оснащение вооруженных сил современной техникой (менее 30% вооружений) несмотря, что основные образцы военной техники превосходили зарубежные (танк-34, штурмовик ИЛ-2, истребители ЯК-1, МиГ-3, ЛаГГ-3)

4. Просчеты и недостатки в непосредственной подготовке к войне

-ошибки в определении сроков начала войны;

-игнорирование сообщений о подготовке Германии к нападению

-неподготовленность Западных границ к отражению удара

^ III. этап урока

Учитель: Одним из главных событий Вов являлась битва под Москвой. Крупная наступательная операция вермахта получила кодовое название «Тайфун». Она предусматривала разгром советских войск, охранявшие московское направление, при этом имея превосходство в 3-4 раза практически во всем. Немцы прорвали оборону советских войск и устремились к Москве. Сложилась критическая обстановка: оставалось 80-100 км. До Москвы, Кремль уже просматривался в бинокль. Было приказано эвакуировать правительственные учреждения, крупные промышленные предприятия, заминировать важнейшие объекты города, из Ленинграда был отозван генерал Жуков. Историческая справка. Колоссальными усилиями наступление немцев было остановлено. В результате подкрепления из восточных районов 5 декабря 1941 года началось контрнаступление советских войск под Москвой. Особо отличилась 316 стрелковая дивизия под руководством генерала Панфилова, из которой 28 панфиловцев приняли на себя удар 50 немецких танков. На всю страну облетели слова политрука Василия Клочкова: «Велика Россия, а отступать некуда, позади Москва!).


^ Работа с документом № 2


Документ №2

Из письма немецкого солдата,1941 г.

«Нам говорят, чтобы мы не рассуждали. Но мне кажется, что происходящее под Москвой не так просто. Нам предстоит многое преодолеть и испытать. Жду не дождусь, когда нас переведут в резерв.»


Учитель: Что изменилось в настроении солдат вермахта?


Учитель: Каково значение битвы под Москвой?


Ученик: Победа под Москвой имела огромное военное и политическое значение. Она продолжалась 203 дня, было задействовано 7 млн. человек с обеих сторон. Эта победа солдата, победа талантливых полководцев, победа тружеников тыла. Победа под Москвой означала крах немецкого плана «блицкриг», придала сил и уверенности у советских людей в победе и ускорило создание антигитлеровской коалиции. (слайд №13) -Запись в тетрадях


Учитель: продолжаем характеристику основных событий первого этапа


Одной из самых героических и трагических страниц стала оборона Ленинграда с сентября 1941 по январь 1944 года. (слайд №14) В августе началось немецкое наступление на Ленинград. Гитлер придавал особое значение взятию Ленинграда, как символу революции, городу Ленина. Город оказался в окружении, группа армии «Север» рвалась к городу. Гитлер заявил: «Ленинград теперь сам поднимет руки, никто оттуда не освободится». Городу суждено было умереть голодной смертью. Приказано перерезать все пути подвоза продовольствия, город нещадно бомбился с воздуха. 900 дней и ночей длилась блокада Ленинграда. Ценой огромных усилий доставляли продовольствие в город по единственной Дороге жизни по Ладожскому озеру. Из 3 млн. населения Ленинграда на 1 января 1944 года осталось 560 тыс человек. Только около 1 млн. погибло голодной смертью.


Учитель: определите наиболее характерные черты блокады Ленинграда. Чем она отличалась от других городов?


Отличается она от других событий и в частности обороны других городов, прежде всего тем, что это была самая настоящая блокада с потерей прямой связи с другими районами страны как со стороны суши, так и моря и конечно сроками этой блокады и обороны города. Если г.Севастополь обороняли 250 дней, г.Одессу 73 дня, то Ленинград около 900!!!
Ленинград остался не покоренным городом!!! Он не был сдан врагу, как все остальные города и именно этим он вошел в историю!!!
Город, не смотря ни на что, продолжал жить и работать!!! Выпускались снаряды, ремонтировалась техника и уходила на фронт. Даже на зло всем врагам, работали театры, филармония, что вселяло дух в людей и веру в победу!!
Город оставался без продовольствия. Нормы хлеба на одного жителя были такими, что практически невозможно было выжить и от голода умерло гораздо больше людей, нежели непосредственно в боевых действиях. И если враг рассчитывал на то, что город будет сдан именно из-за этого, то он просчитался!!!
В городе было создано народное ополчение, которое принимало непосредственное участие в его обороне.


Учитель: Давайте подведем итоги первого периода войны?

1. СССР выдержал удар, который не смогла бы выдержать ни какая другая страна мира.

2.Сорвала план Гитлера молниеносной войны.

3. Несмотря на поражения, Красная армия показала высокие боевые качества. 4.Сформировалась антигитлеровская коалиция.

5. Произошла перестройка экономики на военный лад.

6. В итоге создались предпосылки для коренного перелома в ходе войны.

(слайд №15) -Запись в тетрадях


IV. этап урока (подведение итогов)

Учитель: Ребята! Сегодня мы познакомились с начальным периодом Великой Отечественной войны. Красная Армия в тяжелейших условиях смогла не только выстоять, но собрать силы для перехода к наступлению.

Давайте проверим,  насколько вы усвоили новый материал, предлагаю выполнить тест.

^ Домашнее задание:


Проверочный тест

  1. Договор о ненападении между Германией и СССР был подписан:
    а) 15 ноября 1937
    б) 27 августа 1940
    в) 23 августа 1939
    2. Великая Отечественная война началась:
    а) 12 июля 1941 года
    б) 22 июня 1941 года
    в) 31 декабря 1941 года
    ^ 3. Без объявления войны фашистская Германия и её союзники напали на Советский Союз, бомбардировкам подверглись несколько городов, в числе которых был:
    а) Киев
    б) Москва
    в) Ленинград
    ^ 4. Как назывался план нападения Германии на СССР?
    а) «Повелитель»
    б) «Барбаросса»
    в) «Тайфун»
    5. Какой характер носила Великая Отечественная война?
    а) Захватнический
    б) Освободительный
    в) Гражданский
    6. Как называлось объединение государств и народов, борющихся во Второй мировой войне 1939-45 гг. против блока Стран Оси: Германии, Италии, Японии и их сателлитов?
    а) Антигитлеровская коалиция
    б) Противогитлеровская коалиция
    в) Антивоенная коалиция
    ^ 7. Какая из нижеперечисленных стран воевала на стороне нацистской Германии?
    а) Украина
    б) Италия
    в) Латвия
    8. Главой Ставки Верховного главнокомандования был утвержден:
    а) Г.К.Жуков
    б) И.В.Сталин
    в) В.М.Молотов
    9. Кто в период Великой Отечественной войны был заместителем верховного главнокомандующего, представителем Ставки на различных участках советско-германского фронта?
    а) Жуков Георгий Константинович
    б) Конев Иван Степанович
    в) Паулюс Фридрих Вильгельм Эрнст
    ^ 10. Найдите причину неудачи советских войск на начальном этапе войны:
    а) предвоенные репрессии командного состава ослабили армию
    б) часть советских войск участвовала в Корейской войне
    в) часть советских войск сражалась с Японией на втором фронте
    ^ 11. Как называется крупнейшее в истории танковое сражение?
    а) Прохоровское сражение
    б) Денисовское сражение
    в) Ивановское сражение
    12. Блокада какого города стала одной из самых тяжелых и длилась 872 дня?
    а) Ленинграда
    б) Москвы
    в) Сталинграда



Таблица №1


^ Соотношение вооруженных сил СССР и Германии к началу Великой Отечественной войны

Войска, вооружение, боевая техника

Германия

СССР

Личный состав, млн. чел

7,3

5,7

Танки САУ, тыс.

6,0

23,2

Боевые самолеты, тыс.

6,0

22,0

Орудия и минометы, тыс.

82,6

115,9

Пулеметы, тыс.

203,2

250,2

Автоматы, тыс.

166,7

90,3

Автомашины, тыс.

340,0

272,2



Таблица №2


^ Характеристика военных действий в начале Великой Отечественной войны

Время

Средние темпы наступления Германии, км в сутки

1-3 недели войны

20-30 км

Середина июля-7 августа

3,5-8,5 км.

8 августа-середина сентября

2,5-3 км

Время

Потери Германии

Потери СССР

Июнь-первая половина июля

Более 100 000 военнослужащих

750 000 военнослужащих

Летне-осенняя кампания

750 000 военнослужащих

Убито, попало в плен, пропало без вести 2 841 900 человек; 1 145 800 ранено



^ Документ №1 (часть 1)

Из проекта выступления Г.К. Жукова на Пленуме ЦК КПСС 19 мая 1956 г.

На протяжении нескольких лет перед Отечественной войной советскому народу внушалось, что наша страна находится в постоянной готовности дать сокрушительный отпор любому агрессору. На все лады восхвалялась наша военная мощь, прививались народу опасные настроения легкости победы в будущей войне, торжественно заявлялось о том, что мы всегда готовы на удар врага ответить тройным ударом, что, несомненно, притупляло бдительность советского народа и не мобилизовало его на активную подготовку страны к обороне.

Действительное же состояние подготовки нашей страны к обороне в то время было далеким от этих хвастливых заявлений, что и явилось одной из решающих причин тех крупных военных поражений и огромных жертв, которые понесла наша Родина в начальный период войны.

Накануне войны организация и вооружение наших войск не были на должной высоте, а что касается противовоздушной обороны войск и страны, то она была на крайне низком уровне.

^ До 1941 года у нас было очень мало механизированных соединений и только зимой 1941 года было принято решение о формировании 15-ти механизированных корпусов за счет ликвидации кавалерии, но это решение было крайне запоздалым.

Качество нашей авиации оказалось ниже немецкой, да и та из-за отсутствия аэродромов была крайне скученно расположена в приграничной зоне, где и попала под удар авиации противника.

Артиллерия, особенно зенитная, была очень плохо обеспечена тягачами, вследствие чего не имела возможности передвигаться и в какой-либо степени обеспечить маневр наших войск на поле боя. Очень много артиллерии из-за отсутствия артиллерийских тягачей было брошено при отходе наших войск.

У Генерального штаба не было законченных и утвержденных Правительством оперативного и мобилизационного планов.

Промышленности не были выданы конкретные мобзадания по подготовке мобилизационных мощностей и созданию соответствующих материальных резервов.

Особенно плохо обстояло дело с руководящими военными кадрами, которые в период 1937–1939 гг., начиная от командующих войсками округов до командиров дивизий и полков включительно, неоднократно сменялись в связи с арестами. Вновь назначенные к началу войны оказались слабо подготовленными по занимаемым должностям. Особенно плохо были подготовлены командующие фронтами и армиями.

^ Вопросы к документу:

1.Как оценивает Г.К. Жуков подготовку СССР к обороне и армии к войне? Согласны ли вы с его точкой зрения? Какие подтверждения или (опровержение) вы можете представить?


2. Определите причины поражения Красной армии в первый период войны.


^ Документ №1 (часть 2)

Из проекта выступления Г.К. Жукова на Пленуме ЦК КПСС 19 мая 1956 г.

Огромный вред для Вооруженных Сил нанесла подозрительность Сталина по отношению к военным кадрам. На протяжении только четырех лет, с 1937 по 1941 гг., в наших Вооруженных Силах дважды упразднялось единоначалие и вводился институт военных Комиссаров, что сеяло недоверие к командным кадрам, подрывало дисциплину в войсках и создавало неуверенность у командного состава.

Слабые стороны в подготовке нашей страны и армии к войне, выявленные в ходе советско-финляндской войны и событий на Дальнем Востоке, не только не устранялись, но по-серьезному даже и не обсуждались ни в ЦК, ни в Совнаркоме, так как все эти вопросы находились в руках Сталина и без его указаний никто не мог принять какого-либо решения.

Вследствие игнорирования со стороны Сталина явной угрозы нападения фашистской Германии на Советский Союз, наши Вооруженные Силы не были своевременно приведены в боевую готовность, к моменту удара противника не были развернуты и им не ставилась задача быть готовыми отразить готовящийся удар противника, чтобы, как говорил Сталин, «не спровоцировать немцев на войну».

Знал ли Сталин и Председатель Совнаркома В.М. Молотов о концентрации гитлеровских войск у наших границ? — Да, знали. Кроме данных, о которых на XX съезде доложил тов. Н.С. Хрущев, Генеральный штаб систематически докладывал Правительству о сосредоточениях немецких войск вблизи наших границ, об их усиленной авиационной разведке на ряде участков нашей приграничной территории с проникновением ее вглубь нашей страны до 200 километров. За период январь — май 1941 г. было зафиксировано 157 разведывательных полетов немецкой авиации.

Неудачи первого периода войны Сталин объяснял тем, что фашистская Германия напала на Советский Союз внезапно. Это исторически неверно.

Никакой внезапности нападения гитлеровских войск не было. О готовящемся нападении было известно, а внезапность была придумана Сталиным, чтобы оправдать свои просчеты в подготовке страны к обороне.

22 июня в 3 ч. 15 мин. немцы начали боевые действия на всех фронтах, на неся авиационные удары по аэродромам с целью уничтожения нашей авиации, по военно-морским базам и по ряду крупных городов в приграничной зоне. В 3 ч. 25 м. Сталин был мною разбужен и ему было доложено о том, что немцы начали войну, бомбят наши аэродромы, города и открыли огонь по нашим войскам. Мы с тов. С. К. Тимошенко просили разрешения дать войскам приказ о соответствующих ответных действиях. Сталин, тяжело дыша в телефонную трубку, в течение нескольких минут ничего не мог сказать, а на повторные вопросы ответил: «Это провокация немецких военных. Огня не открывать, что бы не развязать более широких действий. Передайте Поскребышеву, чтобы он вызвал к 5 часам Берия, Молотова, Маленкова, на совещание прибыть вам и Тимошенко».

Свою мысль о провокации немцев Сталин вновь подтвердил, когда он прибыл в ЦК. Сообщение о том, что немецкие войска на ряде участков уже ворвались на нашу территорию не убедило его в том, что противник начал настоящую и заранее подготовленную войну. До 6 часов 30 мин. он не давал разрешения на ответные действия и на открытие огня, а фашистские войска тем временем, уничтожая героически сражавшиеся части пограничной охраны, вклинились в нашу территорию, ввели в дело свои танковые войска и начали стремительно развивать удары своих группировок.

Как видите, кроме просчетов в оценке обстановки, неподготовленности к войне, с первых минут возникновения войны в Верховном руководстве страной в лице Сталина проявилась полная растерянность в управлении обороной страны, использовав которую противник прочно захватил инициативу в свои руки и диктовал свою волю на всех стратегических направлениях.

Я не сомневаюсь в том, что если бы наши войска в западной приграничной зоне были приведены в полную боевую готовность, имели бы правильное построение и четкие задачи по отражению удара противника немедленно с началом его нападения, — характер борьбы в первые часы и дни войны был бы иным и это сказалось бы на всем ее последующем ходе. Соотношение сил на театре военных действий, при надлежащей организации действий наших войск, позволяло по меньшей мере надежно сдерживать наступление противника.

^ Что же произошло в действительности, почему наши войска понесли поражение на всех стратегических направлениях, отступали и оказывались в ряде районов окруженными?

Кроме неподготовленности страны к обороне и неполной подготовленности Вооруженных Сил к организованному отражению нападения противника, — у нас не было полноценного Верховного командования. Был Сталин, без которого по существовавшим тогда порядкам никто не мог принять самостоятельного решения, и надо сказать правдиво, — в начале войны Сталин очень плохо разбирался в оперативно-тактических вопросах. Ставка Верховного Главнокомандования была создана с опозданием и не была подготовлена к тому, чтобы практически взять в свои руки и осуществить квалифицированное управление Вооруженными Силами.


^ Вопросы к документу:

1. В чем видит Г.К. Жуков личную вину Сталина в ситуации, сложившейся в первые дни войны? Какие ошибки, по мнению источника, допустил Сталин? Согласны ли вы с мнением источника? Аргументируйте свою позицию.

2. Определите причины поражения Красной армии в первый период войны.


Документ №2

Из письма немецкого солдата,1941 г.

«Нам говорят, чтобы мы не рассуждали. Но мне кажется, что происходящее под Москвой не так просто. Нам предстоит многое преодолеть и испытать. Жду не дождусь, когда нас переведут в резерв.»


Документ №2

Из письма немецкого солдата,1941 г.

«Нам говорят, чтобы мы не рассуждали. Но мне кажется, что происходящее под Москвой не так просто. Нам предстоит многое преодолеть и испытать. Жду не дождусь, когда нас переведут в резерв.»


Документ №2

Из письма немецкого солдата,1941 г.

«Нам говорят, чтобы мы не рассуждали. Но мне кажется, что происходящее под Москвой не так просто. Нам предстоит многое преодолеть и испытать. Жду не дождусь, когда нас переведут в резерв.»


Документ №2

Из письма немецкого солдата,1941 г.

«Нам говорят, чтобы мы не рассуждали. Но мне кажется, что происходящее под Москвой не так просто. Нам предстоит многое преодолеть и испытать. Жду не дождусь, когда нас переведут в резерв.»


Документ №2

Из письма немецкого солдата,1941 г.

«Нам говорят, чтобы мы не рассуждали. Но мне кажется, что происходящее под Москвой не так просто. Нам предстоит многое преодолеть и испытать. Жду не дождусь, когда нас переведут в резерв.»


Документ №2

Из письма немецкого солдата,1941 г.

«Нам говорят, чтобы мы не рассуждали. Но мне кажется, что происходящее под Москвой не так просто. Нам предстоит многое преодолеть и испытать. Жду не дождусь, когда нас переведут в резерв.»


Документ №2

Из письма немецкого солдата,1941 г.

«Нам говорят, чтобы мы не рассуждали. Но мне кажется, что происходящее под Москвой не так просто. Нам предстоит многое преодолеть и испытать. Жду не дождусь, когда нас переведут в резерв.»


Документ №2

Из письма немецкого солдата,1941 г.

«Нам говорят, чтобы мы не рассуждали. Но мне кажется, что происходящее под Москвой не так просто. Нам предстоит многое преодолеть и испытать. Жду не дождусь, когда нас переведут в резерв.»







Похожие:

Урок по истории России в 9 классе «Великая Отечественная война. Начальный период» (слайд №1) iconВеликая отечественная война в произведениях художников
С. Н. Присекин «маршалы советского союза г. К. Жуков и к. К. Рокоссовский на красной площади 24 июня 1945 года» (фрагмент), 1985
Урок по истории России в 9 классе «Великая Отечественная война. Начальный период» (слайд №1) iconУрок истории в 9 классе. Тема урока: "Духовная жизнь страны: "Период оттепели"
Разработан учителем истории моу сош с. Баловнево Данковского района Липецкой области Е. В. Рыжковой по учебнику А. А. Данилова, Л....
Урок по истории России в 9 классе «Великая Отечественная война. Начальный период» (слайд №1) iconНам в 43-м выдали медали, и только в 45-м паспорта! Ведущий
Родины. И высочайшей вершиной этого мужества была Великая Отечественная война. Эта война, самая народная и поистине самая священная...
Урок по истории России в 9 классе «Великая Отечественная война. Начальный период» (слайд №1) iconКонспект урока по истории в 8 классе: «Крымская война 1853-56 гг. Оборона Севастополя» Тема и номер урока в теме Крымская война 1853-56 гг. Оборона Севастополя»
Данилов А. А. Косулина Л. Г. История России: учебник для 8 класса/ общеобразовательных учреждений. – 4-е изд. – М.: Просвещение,...
Урок по истории России в 9 классе «Великая Отечественная война. Начальный период» (слайд №1) iconОтечественная война 1812 года ученик 11-Б
Кутузов проводит Тарутинский марш-маневр, вынуждает французов уйти из Москвы и отступать по Старой Смоленской дороге; развертывается...
Урок по истории России в 9 классе «Великая Отечественная война. Начальный период» (слайд №1) icon12 июня 1812 года громадная французская армия вторглась в Россию. Началась Отечественная война русского народа против захватчиков
Россию. Началась Отечественная война русского народа против захватчиков. 2012 год
Урок по истории России в 9 классе «Великая Отечественная война. Начальный период» (слайд №1) iconУрок истории
В школе №34, шел урок истории в 10 классе. Учитель, сам бывший фронтовик, Чеберяк Николай
Урок по истории России в 9 классе «Великая Отечественная война. Начальный период» (слайд №1) iconЛитература в первой половине XIX века
Огромное влияние на культуру России того времени оказали два важнейших события Отечественная война 1812 года и восстание декабристов...
Урок по истории России в 9 классе «Великая Отечественная война. Начальный период» (слайд №1) iconУрок истории в 10 классе по теме «Революция 1905-1907гг.»
Сегодня мы узнаем, как относились общественно-политические силы России к вопросу о власти
Урок по истории России в 9 классе «Великая Отечественная война. Начальный период» (слайд №1) iconНестандартный урок. Урок- аукцион «Познание истории»
Методическое обоснование темы урока: проводится на 3 ступени общего образования в курсе истории России на базовом уровне образования...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©sov.opredelim.com 2000-2015
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы